4(x-8)(2x-8)=1536

fengviva 1年前 已收到1个回答 举报

玄武 花朵


两边同时除以8得:(x-8)(x-4)=384,
x^2-12x+32=384
(x+8)(x-20)=0
x=20,x=-8

1年前 追问

7

fengviva 举报

可是是4(x-8)(x-4)=1536 因该两边÷4吧!

举报 玄武

不是啊,(2x-8)这个因式里还可以提取2

fengviva 举报

我以知到答案