甲乙丙三个数的平均数是8.6,甲数是9.1,乙数比丙数小1.3,丙数是( )急!

清比金坚吗 1年前 已收到3个回答 举报

还算天真 幼苗


三个数平均数是8.6
甲+乙+丙=8.6×3=25.8
甲=9.1

乙+丙=25.8-9.1=16.7
因为乙比丙小1.3
所以
乙=丙-1.3
所以
丙-1.3+丙=16.7
解得
丙=9


6

dd_化石 春芽


9


2

于丽 幼苗


10.3


0