帮忙检查一下我哪里做错了,一道等比数列的证明题

帮忙检查一下我哪里做错了,一道等比数列的证明题
我知道有更简单的方法,麻烦看一下错误在哪里
但是为什么如果我用1/(xn)直接算,然后移项,算出来1/(xn)减去1/(xn-1)是三分之一呢
azu8888 1年前 已收到1个回答 举报

snstxlb1982 幼苗


看错了.
你证得了
1/X(n+1) - 1/X(n) = 1/X(n) -1/X(n-1) (n≥2)
其实就得证了.理由是利用等差数列等差中项的特点.
连公差是多少也没有必要写出来.
当然你要写的话也没有错,但是你没有写完整 加上“ = 1/X2 - 1/X1 ”就OK了!


1