已知有理数m,n满足条件m^2-2m+n^2+4n+5=0

已知有理数m,n满足条件m^2-2m+n^2+4n+5=0
(1)求出有理数m,n的值;(2)若x+y=m,xy=n,求x^2+y^2的值.
这是原题,个人做的时候,觉得好像是题目有问题,
yemao0_0 1年前 已收到3个回答 举报

idealsky 春芽


(1)的
m^2-2m+n^2+4n+5=0
得(m^2-2m+1)+(n^2+4n+4)=0
(m-1)^2+(n+2)^2=0
故m=1,n=-2
(2)的
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=m^2-2n.


7

北宫昭仪 幼苗


(1)m=1 n=-2;(2)5
本题用画图,解决二元二次函数,还可以用开平方根的方法。


1

游乐儿小L 幼苗


m^2-2m+1
(1)m^2-2m+1+n^2+4n+4=0
(m+1)^2+(n+2)^2=0
因为(m+1)^2和(n+2)^2都非负,所以都为0
m+1=0 n+2=0
所以m=-1 n=-2
(2)x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=m^2-2n=1+4=5


0