、聪明的来、、已知有理数abc满足下列条件:a-b=4,ab+c2(c的平方)= -4.求有理数abc的值.已知有理数a

、聪明的来、、
已知有理数abc满足下列条件:a-b=4,ab+c2(c的平方)= -4.求有理数abc的值.已知有理数abc满足下列条件:a-b=4,ab+c2= -4.求abc的值、
只要长高一点 1年前 已收到2个回答 举报

majiaozq 幼苗


a-b=4变形得a=b+4
ab+c^2+4=0
(b+4)b+c^2+4=0
(b^2+4b+4)+c^2=0
(b+2)^2+c^2=0
所以b+2=0 c=0
所以a=-2+4=2
即a=2 b=-2 c=0


4

kttvv888 幼苗


a-b=4,a=4+b
ab+c^2=-4
(4+b)b+c^2=-4
(b+2)^2+c^2=0
b=-2,c=0,a=4+(-2)=2


0