已知有理数a.b.c.满足下列条件:a-b=4, ab+c的平方=-4

已知有理数a.b.c.满足下列条件:a-b=4, ab+c的平方=-4
(1)求有理数a.b.c的值. (2)求代数式a的b平方+b的c平方的值
sosomk0227 1年前 已收到1个回答 举报

影子的vv 幼苗


a-b=4,
推出:a=b+4,
将上式代入ab+c的平方+4=0中,
得:(b+4)*b+c*c+4=0
整理得:b*b+4b+4+c*c=0,
得:(b+2)的平方+c的平方=0,所以:b+2=0且c=0,
得:b=-2,c=0,a=2,


6