已知有理数a、b、c满足条件:a≠0,(a-c√7)/(a+b√7)=(a+4√7)/(a+c√7),求√(b²

已知有理数a、b、c满足条件:a≠0,(a-c√7)/(a+b√7)=(a+4√7)/(a+c√7),求√(b²+c²)的值
icewater6 1年前 已收到4个回答 举报

selene84 幼苗


分两种情况考虑
1、a-c√7=a+4√7=0
则a=-4√7 ,c=-4
因为a,b,c为有理数,所以a=-4√7,不成立.
2、a-c√7≠0,a+4√7≠0
因为a,b,c是有理数,所以a+b√7≠0,a+c√7≠0
由题可得
(a-c√7)(a+c√7)=(a+4√7)(a+b√7)
可化为:
a²-7c²= a²+4√7a+ab√7+28b

-7 c²=(4+b)a√7+28b
因为a,b,c是有理数
所以(4+b)a√7=0
因为a≠0
所以4+b=0
b=-4
c²=16
所以√(b²+c²)=4√2


1

皮皮爱吃生菜 幼苗


4√2


2

zz帐号 幼苗


由(a-c√7)/(a+b√7)=(a+4√7)/(a+c√7)可得
b=-4, c=-4(这是猜想,也是最简便的,如果要严格的推理,则通过两内项积=两外项积,进行讨论,特麻烦)
√(b²+c²)=4√2


2

军豪 幼苗


四根号二


0