已知有理数a,b,c满足下列条件:a-b=4,ab+c2=-4.

已知有理数a,b,c满足下列条件:a-b=4,ab+c2=-4.
(1)求有理数a,b,c的值.(2)求代数式ab+bc的值.
佳佳猪精 1年前 已收到1个回答 举报

vivily 春芽


解题思路:先以已知条件进行整理,然后代入求解.

(1)由a-b=4得a=b+4,
∴(b+4)b+c2=-4,
整理得b2+4b+4+c2=0,即(b+2)2+c2=0,
从而b=-2,c=0,
∴a=2;
(2)原式=2-2+(-2)0=[1/4]+1=1[1/4].

点评:
本题考点: 负整数指数幂;非负数的性质:偶次方;零指数幂.

考点点评: 本题主要考查非负数的性质和负整数指数幂的运算,解答本题解出a、b、c的值是关键.


3