已知在298k101kpa条件下向一2L密闭容器中通入4molSO2和2molO2经过10s后反应达到平衡状态时生成2m

已知在298k101kpa条件下向一2L密闭容器中通入4molSO2和2molO2经过10s后反应达到平衡状态时生成2mol的SO...
已知在298k101kpa条件下向一2L密闭容器中通入4molSO2和2molO2经过10s后反应达到平衡状态时生成2mol的SO3求(1)O2的反应速率(2)平衡常数k(3)SO2的转换率
1小啊菲1 1年前 已收到1个回答 举报

ruanjx219 幼苗


2SO2 + O2 = 2SO3
4 2 0
2X X 2X
2 1 2 X=1
(!)V=[(2-1)/2]/10=0.05 MOL.L-1/S
(2)C(SO2)=1MOL/L C(O2)=0.5MOL/L C(SO3)=1MOL/L
K=2
(3)W=2/4=50%
给分吧,冲着分来的


1