已知 y-4与x 成正比例,且x-2 时,.y=10

已知 y-4与x 成正比例,且x-2 时,.y=10
(1)求y、 与x 的函数关系式;
(2)当x=负三分之二 时,求 y的值;
(3)将所得函数图象平移,使它过点(1,-1).求平移后直线的解析式
..
清风小诗 1年前 已收到3个回答 举报

子不言 幼苗


自己写的 看我用自己写作业份上 帮你
(1)y-4=kx
2k=10-4=6
k=3
y=3x+4
2)x=负三分之二
y=3(负三分之二)+4=2
3)y=3x+b
3+b=-1 b=-4
y=3x-4


2

ajhl832_bb0662 幼苗


y-4=kx
当x=2时,y=10 代入得k=3
所以:y-3x-4=0
2 代入 x=-1/3
y-3*(-1/3)-4=0
y=3


2

不要说不可以 幼苗


y-4=kx,x=2,y=10
则2k=10-4=6,k=3
所以y=3x+4
当x=-2/3,y=2
y=3x+b.当x=1,y=-1,b=-4


2