已知2y-3与3x+1成正比例,且x=2时,y=5,求y与x之间的函数关系式,比指出它是什么函数

orlando7 1年前 已收到2个回答 举报

zxf016 幼苗


假设2y-3=k(3x+1)
根据题意,x=2时,y=5
∴10-3=k(6+1)
∴k=1
∴2y-3=3x+1,即y=3x/2+2
此函数为一次函数


2

sherrynyx 幼苗


2y-3=k(3x+1)
将x=2,y=5代入得
10-3=k(6+1)
k=1
2y-3=3x+1
2y=3x+4
y=3/2x+2
是一次函数


1