已知y+5与3x+4成正比例,且X=1时,y=2,

已知y+5与3x+4成正比例,且X=1时,y=2,
(1)求y与x之间的函数关系式
(2)求当x=-2的函数值
如果y的取值为1≤y≤5,求x的取值范围.
hehongyun0817 1年前 已收到1个回答 举报

岭南飞絮 幼苗


已知y+5和3x+4成正比例,
设y+5=k(3x+4),
因为当x=1时y=2,所以2+5=k(3+4),则k=1,
故y与x之间的函数关系式为
y+5=3x+4,即y=3x-1.


8