已知y-1与x成正比例,当x=2时,y=-4.试求y与x的函数关系式

lover1314 1年前 已收到2个回答 举报

dwen 春芽


∵y-1与x成正比例∴y=x+1
所以当x=2时,y=-4时,-4=2a+1
解得a=-2.5∴y与x的函数关系式为y=-2.5x+1


1

快乐的果果 幼苗


∵y-1与x成正比例∴y=x+1
所以当x=2时,y=-4时,-4=2a+1
解得a=-2.5∴y与x的函数关系式为y=-2.5x+1


0