已知y-1与x成正比例,当x= - 1时,y=3,求

已知y-1与x成正比例,当x= - 1时,y=3,求
1) y与x的函数表达式
2)当y= - 7时,x的值
tain1 1年前 已收到4个回答 举报

如清如形1986 幼苗


(1)∵y-1与x成正比例
∴设y-1=kx,即y=kx+1
∵当x= - 1时,y=3
∴-k+1=3
∴k=-2
∴y与x的函数表达式
y=-2x+1
(2)当y=-2x+1=7时,x=-3


9

zg6243585 幼苗


解(1)设L所在直线方程为:y=ax+b; 依题意:当x=0时; y=b ;当y=0时 x=b/a 有 b=b/a 或 b=-b/a 所以 a=1 或 a=-1; 把点(-2,4)代入 L方程, 解出b=6 或 b=2
所以方程的解析式为:y=-x+6 或 y=x+2
(2)直线 y=-x+6与两轴交点坐标为(6,0);(0,6)
面积为:`6*...


2

shi1963 幼苗


1. y-1=kx
当x=-1时,3-1=-k
k=-2
y=-2x+1
2. 当y=-7时
-2x+1=-7
x=4


2

gongzheng12345 幼苗


1)设y-1=kx,把x=-1,y=3代入,解得k=-2,所以y=-2x+1
2)把y=-7代入y=-2x+1,解得x=4


1