一次函数的解题过程已知y与(x-1)成正比例,当x=-3时,y=1.求y关于x的函数关系 式,并计算当y=-3时x的值.

gdpipe 1年前 已收到3个回答 举报

cirle 幼苗


由题,设y=k(x-1)
将x=-3时,y=1带入上式,得k=-1/4
则函数关系时为y=(-1/4)(x-1)
将y=-3带入上式,得,x=13
希望我的回答对您有所帮助!


1

woowey 幼苗


Y=-1/4X
Y=-3 X=4/3


1

tinatingna 幼苗


设y=k(x-1)
将x=-3,y=1带入y=k(x-1),
得k=-1/4
则y=(-1/4)(x-1)
将y=-3带入
得,x=13


1