已知Y与X+2成正比例,当X=3时Y=10,求Y与X之间的函数关系式.

已知Y与X+2成正比例,当X=3时Y=10,求Y与X之间的函数关系式.
急用!今晚就要.
金色麦浪 1年前 已收到1个回答 举报

morn_fan 幼苗


Y与X+2成正比例
那就设
Y=k(X+2)
然后代进去X=2时Y=-4
就是
-4=K(2+2)
解得k=-1
于是Y=-(X+2)
即Y=-x-2


6