已知y+2与x成正比例,且x=-2时,y=0,求y与x之间的函数关系式? 要解题过程

可可家族 1年前 已收到9个回答 举报

xyww832 幼苗


由y+2与x成正比,设:y+2=k·x
x=-2时,y=0代入上式得:
2= -2k
所以得k= -1.即y=-x-2


8

gdspq 幼苗


x+y+2=0


2

lijunjie007 幼苗


不用什么解题过程啦``就是y=k(x+2),K是正比例系数```这个题条件有问题`


2

一一得一一 幼苗


y+2与x成正比例 y+2=kx x=-2时,y=0 0+2=-2k, k=-1 y=-x-2


1

gu170200909 幼苗


设函数关系式为y+2=kx
因为x=-2时,y=0
所以 0+2=-2k
k=-1
所以解析式为 y+2=-x 即 y=-x-2


1

zwell 幼苗


y+2=k*x
x=-2 y=0 代入得 k=-1
则 y=-x-2


1

frostw 幼苗


设y+2=Kx,因为x=-2时,y=0所以k=-1。所以y+2=-1x


0

水cup杯 幼苗


y+2与x成正比例
则y与x之间的函数关系式:y+2=kx
0+2=k(-2)
k=-1
y+2=-x
x+y+2=0


0

依依白鹤清水 幼苗


设比例系数为K,则有:(y+2)/x=k
将x=-2,y=0带入得:K=-1
故:y=-x-2


0