1、已知y与x+3成正比例,当x=4时,y-3,试求y与x的函数关系式

1、已知y与x+3成正比例,当x=4时,y-3,试求y与x的函数关系式
2、已知y+2与x是正比例,当x=2是,y=-4,试求y与x的函数关系式
3、已知y=y1+y2,其中y1与x成正比例,y2+2与x成正比例,当x=-1时,y=2,当x=2时,y=5,求x与y的函数关系式
棒哥 1年前 已收到1个回答 举报

亮一手123 春芽


1,设y=k(x+3)把x=4,y=3代入得k=3/7则y=3/7(x+3)
2,设y+2=kx把x=2,y=-4代入得k=-1,则y=-x-2
3,设y1=k1x,y2+2=k2x则y=y1+y2=k1x+k2x-2把x=-1,y=2或x=2,y=5,代入得-k1-k2-2=2或2k1+2k2-2=5.解得k1+k2=-4或7/2所以y=-4x-2或y=(7/2)x-2


2