已知正比例函数图象经过点(-1,2),

已知正比例函数图象经过点(-1,2),
(1)求此正比例函数解析式;
(2)点(2,-5)是否在此函数图象上?
jxl2675313 1年前 已收到3个回答 举报

几番风雨又见彩虹 幼苗


解题思路:(1)设函数关系式为y=kx,将点(-1,2)代入可得出k的值.
(2)将点(2,-5)代入,看能否满足函数解析式,继而可作出判断.

(1)设函数关系式为:y=kx,
则-k=2,即k=-2,
故可得出正比例函数关系式为:y=-2x;
(2)将点(2,-5)代入,左边=-5,右边=-4,左边≠右边,
故点(2,-5)不在此函数图象上.

点评:
本题考点: 待定系数法求正比例函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求函数解析式的知识,属于基础题,注意掌握函数图象上的点满足函数解析式及待定系数法的运用,难度一般.

1年前 追问

4

jxl2675313 举报

啊···看见了···

刚来的vv 幼苗


1、设此正比例函数解析式为Y=KX
∵此正比例函数图像经过点(-1,2)
∴把点(-1,2)代入Y=KX得:
2=-1K
K=-2
∴此正比例函数解析式为Y=-2X
2、∵K=-5÷2=-2.5
∴点(2,-5)不在此函数图像上


2

tong1063 幼苗


(1)因为y=kx 把(-1,2)带入求k 得出 y=-2x
(2)把2或-5任意一个带入解析式 看另一个符不符合 例:将2带入解析式 求得 x=-4 因为-4不等于-5 所以 (2,-5)不在此函是图像上


2