已知y+5与x成正比例,当x=-3时,y=-11.(1)求y关于x的函数关系式,求此函数的函数关系式,(2)求此函数的图

已知y+5与x成正比例,当x=-3时,y=-11.(1)求y关于x的函数关系式,求此函数的函数关系式,(2)求此函数的图象与x
轴,y轴围成的三角形的面积,(3)当-1
F10方程式 1年前 已收到1个回答 举报

一亩几ff 幼苗


y+5=kx
-11+5=3k
k=-2
所以y=-2x-5
x=0,y=-5
y=0,x=-5/2
面积是|-5|×|-5/2|÷2=25/4
-1


2