已知y+2与x成正比例,且x=-2时,y=0,它的函数关系式咋列啊?

赤间 1年前 已收到1个回答 举报

动感超人Z字号 幼苗


由题意可设:
y+2=kx
把x=-2,y=0代入方程,得:
0+2=-2k
k=-1
所以函数关系式为:y+2=-x
化简得:x+y+2=0


1