已知y-3与x成正比例,且x=4时,y=7

已知y-3与x成正比例,且x=4时,y=7
若点(A,0)在这个函数图像上,求A的值
sdhashja 1年前 已收到1个回答 举报

爱相随APPLE 幼苗


y-3=kx 因为x=4时,y=7,所以7-3=k4 k=1 .当y=0时 即0-3=A A=-3


2