已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7,(1)求y与x的函数关系式 (2)当x=二分之一时,求y的值 (3)将所得函

已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7,(1)求y与x的函数关系式 (2)当x=二分之一时,求y的值 (3)将所得函数的图象进行平移,使它过点(2,-1),求平移后直线的解析式
liaoxiaopingde 1年前 已收到5个回答 举报

冥冥之间 幼苗


1年前 追问

3

举报 冥冥之间

看过程

举报 冥冥之间

其实线性代数不满,要加油哦

举报 冥冥之间

额,打错了,不难

祢祢祢 春芽


(1)∵y-3与x成正比例,
∴设y-3=kx,
又∵x=2时,y=7,
∴7-3=2k,即k=2.
∴y-3=2x,即y=2x+3.
故y与x之间的函数关系式y=2x+3.


2

wop1985 幼苗


(1)y-3=kx.当x=2时y=7代入得K=2.所以能析式为y=2x+3.…(2)把x=|/2代入得y=4……(3)y=2x+b把x=2..y=-1代入得b=-5所以平移后解析式:y=2x-5


2

bpow 幼苗


(1)y=2x+3
(2)y=4
(3)y=2x-5


0

White_Sky 幼苗


y=2x+3


0