已知y-1与x成正比例,且x=-2时,y=-4.(1)求出y与x之间的函数关系式.(2)当x=3时,求y的值

假话实说 1年前 已收到3个回答 举报

scsmzsyj 幼苗


(1)设y-1=kx
 ∵x=-2时,y=-4
 ∴-4-1=-2k
  k=5/2
 ∴y-1=(5/2)x
 ∴y与x之间的函数关系式为:y=(5/2)x+1
(2)当x=3时
 y=(5/2)×3+1
  =17/2


3

loky0010 幼苗


(1)∵y-1与x成正比例,
∴设y-1=kx,
将x=-2,y=-4代入,得
∴-4-1=-2k,
解得k=-2.5;
∴y与x之间的函数关系式为:y=-2.5x+1
二题将x=3代入即可


2

lelefjl520 幼苗



(1)设y-1=kx,则
-4-1=-2k
k=2.5
所以y=2.5x+1
(2)
当x=3时,y=2.5×3+1=8.5


1