甲,乙两人各自沿直线从某村走到另一村,已知甲在前半段时间内的平均速度为V1,后半段时间内的平均速度为V2;而乙在前半段时

甲,乙两人各自沿直线从某村走到另一村,已知甲在前半段时间内的平均速度为V1,后半段时间内的平均速度为V2;而乙在前半段时间内的平均速度为V2,后半段时间内的平均速度为V1,且V1不等于V2,为什么说甲的用时比乙少呢?
指各自时间的一半 也就是甲的前一半时间 乙的前一半时间
wangold31972 1年前 已收到3个回答 举报

枯荣双树 幼苗


楼主说的前半段时间、后半段时间是指的各自所用时间的二分之一吧,那他们用的时间应该相同.如果说的前半段时间、后半段时间是指的路程的一半,那也可以分析,用的时间还是相同.
假设总路程为S,甲用的时间为t1,乙用的时间为t2.则,分别列出方程有
S=t1/2*V1+t1/2*V2=t1(V1+V2)/2,
t1=2S/(V1+V2)
S=t2/2*V1+t2/2*V2=t2(V1+V2)/2
t2=2S/(V1+V2)
所以,t1=t2
路程一半的分析方法类似,就不想写了,结果还是时间相同,不可能谁比谁用的时间少.除非题目条件未叙述完.


8

月夜的鬼舞 幼苗


后半段是指两者相遇之后呢,还是指真的一半的路程?


2

我的另一个ID 幼苗


impossible


1