AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行。已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两

AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行。已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两
人相遇,求甲乙两人的速度
s2h2 1年前 已收到1个回答 举报

应风月 幼苗


两人的速度和:30÷2.5=12千米
甲速度:(13+1)÷2=7千米
乙速度:(13-1)÷2=6千米


1