甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲、乙速度比为6:5。两人在距中点12千米处相遇,A、B两地相距多少千米?

wwyyq 1年前 已收到2个回答 举报

善感的鱼 幼苗


1年前 追问

3

举报 善感的鱼

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

wwyyq 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wwyyq 举报

谢了

wwyyq 举报

不过怎么理解

diguo情缘 幼苗


甲乙速度比6:5,相遇时甲和乙走的路程比为6:5, 甲走了全程的6/(6+5)=6/11,乙走了全程的1-6/11=5/11, 甲比乙多走6/11-5/11=1/11,就是12+12=24千米,全程=24/(1/11)=264千米。 综合列式: (12+12)/[(6-5)/(6+5)]=264(千米) AB之间相距264千米。 ...


0