甲乙两人骑自行车分别从A、B两地出发相向而行.已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙先出发15分钟,相遇时甲比乙少走7千米

甲乙两人骑自行车分别从A、B两地出发相向而行.已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙先出发15分钟,相遇时甲比乙少走7千米.已知乙从B地出发到与甲相遇用了2.5小时,求甲乙两人的速度及AB两地的距离.
用一次一元方程.
永远在一起milk 1年前 已收到1个回答 举报

matom 幼苗


设甲速度x千米/小时,那么乙速度4/3x千米/小时
(15/60+2.5)x+7=2.5×4/3x
2.75x+7=10/3x
10x-8.25x=7
1.75x=7
x=4
∴甲速度4千米/小时,乙速度16/3千米/小时
AB两地的距离:15/60×4+2.5×4+2.5×16/3=1+10+40/3=73/3千米


9