已知3阶方阵A的特征值为2,2,3.求/A*3-5A*2+7A/的值

aina1 1年前 已收到1个回答 举报

爱情有害身体健康 幼苗


2^3-5*2^2+7*2=2
3^3-5*3^2+7*3=3
|A*3-5A*2+7A|=12

1年前 追问

7

aina1 举报

貌似没看懂???求详解

举报 爱情有害身体健康

设A=diag(2,2,3)

aina1 举报

我知道前面是把2,3代进去,后面怎么就突然变成答案为12了,什么意思

举报 爱情有害身体健康

对角矩阵的行列式,就是主对角线上元素的乘积