已知2阶方阵A的特征值为λ1=1 λ2=1/3

已知2阶方阵A的特征值为λ1=1 λ2=1/3
方阵B=A的平方.求B的特征值 和行列式
yangxiaowangba 1年前 已收到2个回答 举报

qirui001318 幼苗


A是2阶方阵
A 的特征值为 1, -1/3
所以 B=A^2 的特征值为 1, (-1/3)^2 = 1/9
所以 |B| = |A^2| = 1 x (1/9) = 1/9


8

纵横ss 幼苗


B的特征值是:λ1^2=1, λ2^2=1/9;
行列式是:λ1^2 * λ2^2 = 1/9 .


2