已知a阶方阵A的特征值λ1=1,λ2=-1/3,方阵B=A^2,求B的特征值和B的行列式

kfjhg 1年前 已收到1个回答 举报

裂恨 幼苗


A 的特征值为 1,-1/3
所以 B=A^2 的特征值为 1,(-1/3)^2 = 1/9
所以 |B| = |A^2| = 1 x (1/9) = 1/9

1年前 追问

7

kfjhg 举报

已知2阶方阵A的特征值λ1=1,λ2=-1/3,方阵B=A^2,求B的特征值和B的行列式