已知a阶方阵A的特征值λ1=1,λ2=-1/3,方阵B=A^2,求B的特征值和B的行列式

东昌湖隐士 1年前 已收到1个回答 举报

于咏夏 春芽


B=A^2,
那么B的特征值就等于A特征值的平方,
所以
λ1=1^2=1,λ2=(-1/3)^2=1/9
那么B行列式等于所有特征值的乘积,
即|B|=1*1/9=1/9


1