已知39193是一个对称数,即从左到右与从右到左读法相同

已知39193是一个对称数,即从左到右与从右到左读法相同
有一个5位数也是对称数,他会是一个偶数,它各位上5个数字之和正好与它万位,千位上的两个数字排成的二位质数相等,请求出这个5位数是多少
henghangbo111 1年前 已收到2个回答 举报

wo_shi_zhu 幼苗


他是偶数,那么末位和首位肯定为2或4或6或8(不可能是0)
对于4或6或8产生的质数会远大于五位数的和 所以末位和首位肯定是2
23和29是两个以2开头的质数
23很快就淘汰了 23?32 所有数字和为2+3+?+3+2=23 =13 不可能
29组成数字29?92 所有数字和为 2+9+?+9+2=29 =7
所以这个五位数字是29792


8

雨萱志斌 幼苗


29792
我是第一个啊。
这么分析,首先对称的话,偶数,所以万位上的是2 4 6 8
然后试试就行了。从21X12 6+X=21 不可能。因为X是个个位数
然后23 10+X=23 NO
29 对了
呵呵,挺简单,后面的数不可能了
因为下个数得是偶数,只能从41开始,即41X1...


2