已知2阶方阵A的特征值为Y1=1及Y2=-1/3.方阵B=A的平方.求B的特征直?求B的行列式

zuiaisyt 1年前 已收到2个回答 举报

FeelMan 春芽


由A的特征值为1,-1/3
可得B=A²的特征值为1,(-1/3)² = 1/9
所以 |B| = |A²| = 1 x (1/9) = 1/9


2

magic1028 幼苗


b的行列式为1*1/9=1/9,上
面楼主的回答不错哦


2