已知2阶方阵A的特征值为x=1,y为负三分之一.方阵B=A的二次方,求B的特征值和行列式

孤独与回忆 1年前 已收到2个回答 举报

夜猫0621 幼苗


A 的特征值为 1,-1/3
所以 A^2 的特征值为 1,(-1/3)^2 = 1/9
所以 |A^2| = 1 x (1/9) = 1/9


10

设计平台2 幼苗


我也在考试!!求答案
已知2阶方阵A的特征值为k1(数学1是下标)=1及k2(数字2是下标)=-3分之1,方阵B=A的2次方
求B的特征值 需要答题过程!


2