计算.已知3阶方阵A的特征值为1,2,-3,求行列式|A^-1+3A+2E|的值.

亚神赵 1年前 已收到2个回答 举报

高松真二 幼苗


g(x) = 1/x +3x +2
因为A的特征值为1,2,-3
所以 g(A) = A^-1+3A+2E 的特征值为 g(1)=6 , g(2)=17/2, g(-3) = -22/3
所以 |A^-1+3A+2E | = 6*(17/2)*(-22/3) = -374.


3

靓伢 幼苗


楼上正解


1