设A为3阶方阵,有特征值1,-1,2 则行列式|A^3+5A^2|=?.我用两种方法计算得结果不一

82421 1年前 已收到1个回答 举报

jinjiang 春芽


A的特征值为1,-1,2
A^3+5A^2 的特征值为 6,4,28
所以 |A^3+5A^2| = 6*4*28 = 672.
另一种方法想法很好
|A|^2|A+5E| = 4*6*4*7 = 6*4*28 和上面一样


8