设A施3阶方阵有特征值1,2,3,试证|4E-A|=6.

324345 1年前 已收到1个回答 举报

upupupandup 幼苗


A的特征值为1,2,3,那么4E-A的特征值为3,2,1,所以|4E-A|=3*2*1=6


3