设A为n阶方阵,且A的平方=E,证明:(1)A的特征值只能是1或-1 ;(2)3E-A可逆

lengyonqing 1年前 已收到1个回答 举报

soulnation 幼苗


(1)设λ是A的特征值则 λ^2-1 是 A^2-E 的特征值而 A^2-E=0所以 λ^2-1=0所以 λ=1或-1.故A的特征值只能是1或-1.(2) 由 A^2=E得 A(A-3E) +3(A-3E) = -8E所以 (A+3E)(3E-A) = 8E所以 3E-A 可逆,且 (3E-A)^-1 = (1/8)(...


3