从123456789中任选出三个数,使其和为偶数,则有多少种不同选法 应该选44啊.要使和为偶数,有两种选法:偶+偶+偶

从123456789中任选出三个数,使其和为偶数,则有多少种不同选法 应该选44啊.要使和为偶数,有两种选法:偶+偶+偶,奇+奇+偶.第一种为c4^3=4,第二种为c5^2*c4^1=40,是44.c4^3=4这个是什么意思
酸juice 1年前 已收到1个回答 举报

dytdh 春芽


C4(3)的含义是指从四个数中选出三个数,选出的三个数没有顺序排列,选择方法的种类,其计算方法是4*3*2÷(3*2*1)=4种如果同样选择三个数,但是三个数有排列顺序,例如123和132就是不同的排列顺序,这样的选择方法就是P4(3)=4*3*2*1=24种


1