从123456789中任选出三个数,使其和为偶数,则有多少种不同选法

从123456789中任选出三个数,使其和为偶数,则有多少种不同选法
应该选44啊.要使和为偶数,有两种选法:偶+偶+偶,奇+奇+偶.第一种为c4^3=4,第二种为c5^2*c4^1=40,是44.
c4^3=4这个是什么意思
wjlsheep 1年前 已收到1个回答 举报

没钱怎么办 幼苗


C4(3)=4
C5(2)*C4(1)=10*4=40
4+40=44
Cm(n)就是从m个元素里任选n个元素的所有组合数


4