从1,2,3,4,5,6中任意选出三个数,使它们的和为偶数,则共有()种不同的选法

wzfly 1年前 已收到2个回答 举报

我是70年代生 幼苗


列举法,偶=奇+奇=偶+偶.三个数加起来为偶,那就是奇奇偶.自己代


6

落地缘成烟 幼苗


44


1