1,2,3,4,5,6 六个数中,选三个数使它们的和能被3 整除,那么不同的选法有______种.

wannan5020 1年前 已收到1个回答 举报

hh_心 幼苗


解题思路:(1)先求出两个极值4+5+6=15.1+2+3=6.共2种,
(2)和为9:2+3+4=9、1+3+5=9、1+2+6=9,共3种,
(3)和为12:3+4+5=2+4+6=1+5+6=12,共3种,
(4)和为15:4+5+6=15,共1种,
再利用加法原理即可解决问题.

2+3+3=8(种),
答:不同的选法有8种.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题抓住能被3整除的数的特征,利用加法原理即可解决.


8