从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选出三个数,使它们的和为奇数,则共有几种不同的选法.

从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选出三个数,使它们的和为奇数,则共有几种不同的选法.
要求用加法原理来计算.
分两组:
组一:1、3、5、7、9
组二:2、4、6、8
组一里选一个,组二里选两个:C,1,5×C,2,4=5×6=30
组一里选三个,组二里不选:C,3,5=10
所以一共40种选法
组二里选两个:中的5和6是怎样算出来的?
组二里不选:中10是什么样算出来的?
comhan 1年前 已收到1个回答 举报

嫣语秦楼 幼苗


分两组:组一:1、3、5、7、9组二:2、4、6、8组一里选一个,组二里选两个:C,1,5×C,2,4=5×6=30组一里选三个,组二里不选:C,3,5=10所以一共40种选法你没有学过排列组合啊?“C,1,5”就是5个里面选1个的意思,有5种...


9