一个排列组合问题.从123456789中任意选出三个数,使它们的和为偶数,共有几种不同的选法.一定要把公式和计算过程写完

一个排列组合问题.
从123456789中任意选出三个数,使它们的和为偶数,共有几种不同的选法.
一定要把公式和计算过程写完整,我忘了公式怎么展开了?
一楼的对不起,我要的是计算过程,
我可以告诉你结果是:44.
Google测试员4228 1年前 已收到4个回答 举报

ricky903 花朵


2个奇数一个偶数 的排列C(5)2*C(4)1=(5*4)/(1*2)*4/1=10*4=40
(其中括号里面的是下标,外面的式上标)
3个偶数的排列 C(4)3=(4*3*2)/(1*2*3)=4
(这个还可以理解为C(4)3=C(4)1=4)
两种情况加起来就是40+4=44


11

酒竟不 幼苗


2个奇数一个偶数,3个偶数的排列都是合为偶数


3

药倒一群 幼苗


2个奇数一个偶数 的排列C(5)2*C(4)1=(5*4)/(1*2)*4/1=10*4=40
(其中括号里面的是下标,外面的式上标)
3个偶数的排列 C(4)3=(4*3*2)/(1*2*3)=4
(这个还可以理解为C(4)3=C(4)1=4) 44


2

anquan9997 幼苗


首先分类,要三个数的和为偶数,共有两种情形,即2个奇数一个偶数或3个偶数
若是2个奇数一个偶数,两个奇数的选法:C(5)2;一个偶数的选法:*C(4)1
由乘法原理(C(5)2*C(4)1=(5*4)/(1*2)*4/1=10*4=40

若为3个偶数的排列 同理有C(4)3=(4*3*2)/(1*2*3)=4
两种情况加起来就是40+4=44


0