从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任意选出3个数,使他们和为偶数,则有多少种选法?

辉sky 1年前 已收到3个回答 举报

狂暴大马哈鱼 幼苗


有5个奇数 4个偶数
3个数和为偶数可以是2奇1偶或者3偶
2奇1偶选法为 C(5,2)*C(4,1)=10*4=40种
3偶的选法为C(4,3)=4种
所以一共44种


8

天蝎黑蝴蝶 幼苗


从5个奇数中选2个 从4个偶数中选1个 或从4个偶数中选3个 和为偶数
C(5,2)*C(4,1)+C(4,3)=44


1

sure_java 幼苗


224


1