从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任选出三个数,使其和为偶数,则有( )种不同选法.

h147865759 1年前 已收到1个回答 举报

天空还在 春芽


抄来的不知道对不对
从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任意选出三个数,使它们的和为偶数,则共有( )种不同的选法.
A.40 B.41 C.44 D.46
共有奇数五个,偶数四个
要得和是偶数,则有:偶数+偶数+偶数或者:偶数+奇数+奇数
从四个偶数中任取三个有:4*3*2/[3*2*1]=4种
从四个偶数中取一个偶数,从五个奇数中取二个奇数有:
4*5*4/[2*1]=40种
所以共有:4+40=44种


8