从1 2 3 4 5 6 7 8 9中任选出三个数,使其和为偶数,则有几种不同解法?

寞砂 1年前 已收到5个回答 举报

successer 幼苗


和为偶数,则可以1)全是偶数,2)2奇1偶
1)全是偶数,从2,4,6,8四个偶数中选3个,有C43(其中4在下,3在上,打不出来,不好意思)=4种
2)2奇1偶,从1,3,5,7,9,五个奇数中选2个,再从2,4,6,8四个偶数中选1个,有C52*C41=40种,
所以总共有4+40=44种


4

SINTRASH1 幼苗


奇数有5个 偶数4个
奇2偶一 C52乘C41 40个
偶3 C43 4个
一共44个


2

花神下凡受苦 幼苗


将123456789分成偶数组和奇数组
偶数:2468
奇数:13579
选出三个数,使其和为偶数
有两种选法:①3个偶数 ②2个奇数1个偶数
运用排列组合原理
4+4*10=44 种


1

等我难习惯半 幼苗


C43+C52*C41=44


0

天之若云 幼苗


46种 分两类:奇2偶1和偶3奇0


0