若A,B均为N阶方阵,则A+B的绝对值等于A的绝对值加上B的绝对值总成立么?举例说明

比an邻 1年前 已收到1个回答 举报

shihun128 花朵


对方阵来说|A|不是表示A的绝对值,而是A的行列式.
|A+B| = |A|+|B|一般是不成立的.
例如A = B = E(N阶单位阵),有|A| = |B| = 1,但|A+B| = |2E| = 2^N.


2