已知f(1/x) =2x*f(x)+1,求f(x)

shidaisky 1年前 已收到1个回答 举报

wangfandaiju 幼苗


f(1/x)=2x*f(x)+1 (1)
将1/x用"x"替换得:
f(x)=(2/x)*f(1/x)+1 (2)
将(1)代入(2)得:
f(x)=(2/x)*[2x*f(x)+1]+1
即f(x)=4f(x)+(2/x)+1
所以,f(x)=-2/(3x)-1/3


10